На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Березовый деготь: польза и вред

Сегодня мы поговорим о пользе березового дегтя. В известной поговорке о ложке дегтя и бочке меда именно деготь представляется чем-то негативным, неприятным. На самом деле он необычайно полезный. Березовый деготь уже много лет успешно используется в дерматологии и косметологии, а также в других областях медицины для истребления паразитов, спор грибка, укрепления сосудов.

какое народное средство помогает при пониженном давлении

Деготь березовый выглядит как темная маслянистая жидкость с резким, не очень приятным запахом. Как и в древности, получают эту субстанцию методом перегонки бересты: корой березы ремесленники набивали узкие емкости, подогревали и собирали вытекающую смолянистую жидкость. Современное изготовление дегтя более продуманно – в промышленных цехах бересту закладывают в огромные герметичные чаны, прогревают в течение 10 часов и собирают смолу. Из сырья выходит более 30% дегтя.

аппетит у детей народные средства

В древности эта субстанция использовалась повсеместно – известно ее применение в качестве смазочного материала для колес, доспехов, инструментов, обуви, а также ей лечили раны и ожоги. Сегодня применение сократилось в разы, однако деготь продолжают использовать в традиционной и народной медицине, наружно и внутрь.

сорвать спину лечение народными средствами

В составе дегтя почти 10 тысяч целебных ингредиентов, в том числе: фенол, бензол, толуол, ксилол, фитонциды, ценные кислоты. Но вместе с тем в субстанцию входит и некоторое количество канцерогенов, возникающих в процессе пиролиза (выгонки). Именно эти канцерогены и могут нанести вред здоровью, особенно, если использовать деготь в чистом виде, не учитывая противопоказания. Очистка не решает проблемы, поскольку вместе с ядовитыми уйдут и полезные вещества.

народные средства от зуб мудрости

Антисептические, антибактериальные и дезинфицирующие качества березовой смолы нашли применение в медицине. Вещество обладает уникальным действием:

как сделать загар народным средствами
  • улучшает лимфоток и кровообращение;
  • стимулирует регенерацию клеток кожи и других тканей;
  • рефлекторно воздействует на рецепторы кожного покрова;
  • очищает организм от свободных радикалов, токсинов;
  • нормализует функционирование ЖКТ, сердечно-сосудистой системы.

Польза проявляется и в борьбе с интоксикацией организма: алкогольной, после химиотерапии или лечения агрессивными медикаментами. Незаменим березовый деготь в антигельминтной терапии: он борется с большинством известных глистов и паразитов, эффективно выводя их полностью из организма и очищая кишечник от продуктов их жизнедеятельности.

многофолликулярные яичники лечение народными средствами

В дерматологии широко используется березовый деготь от прыщей, микозов (грибка), чесотки, себореи, чешуйчатого и разноцветного лишая. В косметологии его назначают в качестве средства от перхоти, выпадения волос, раздражения и воспаления кожи, угревой сыпи.

народное средство из редьки от кашля для детей

Березовый деготь имеет высокий терапевтический эффект при таких заболеваниях, как: бронхиальная астма, кисты яичников, оспа, ожоги, обморожения, нарушение метаболизма, ангина. отит, гангрена, атеросклероз. Субстанцию часто включают в лечебные и ухаживающие средства, например, в мазь Вишневского. Дегтярное мыло и шампуни – проверенные веками средства от перхоти.

цветной лишай у человека симптомы лечение фото народными средствами

Деготь относится к натуральным природным субстанциям, поэтому вред от него минимален, а польза огромна.

лекарства грибок ногтей ног народными средствами
  1. Ускоряет заживление ран, трофических язв, восстанавливает кожный покров при экземе, псориазе, атопическом дерматите, ожогах. Отзывы показывают эффективность средства и при пролежнях.
  2. Усиливает кровообращение в месте нанесения. А это – польза для кожного покрова, мышц, суставов, хрящевой ткани. Приток кислорода и питательных веществ ускоряет метаболизм и обменные процессы, благодаря чему быстрее заживают раны, кожа омолаживается, укрепляются волосы. Отзывы о дегтярных масках великолепные: средство подсушивает прыщики, сужает поры, хорошо очищает забитые поры.
  3. Березовый деготь – инсектицид и антисептик. Помогает убрать воспаления, обеззараживает, вытягивает гной, снимает отеки.
  4. Широко применяется для жирной кожи и волос, обладает мягким подсушивающим действием, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы.
  5. При приеме внутрь помогает укрепить сердце и сосуды, снижает артериальное давление. стимулирует обменные процессы, улучшает пищеварение, ускоряет заживление язв на слизистой при заболеваниях ЖКТ.
  6. Прием внутрь показан при заболеваниях верхних дыхательных путей. Деготь разжижает мокроту, борется с вирусами, устраняет воспаление.

В древности деготь в чистом виде использовали от цинги и оспы, давали даже маленьким детям в качестве иммуномодулятора. Кроме того, вещество размягчает мозоли и натоптыши, используется в лечении бородавок. изредка применяется в стоматологии в качестве дезинфицирующего и противовоспалительного средства.

лечение пахового грибка народными средствами в домашних условиях

При всей пользе вещества и его природном происхождении, высокое содержание канцерогенных соединений, образующихся в процессе производства, все же может нанести вред организму.

молочница у девочек народными средствами
  1. Вред коже можно нанести, если чрезмерно использовать чистую субстанцию, не смешанную с другими компонентами (кроме лечения грибка ногтей). Неразбавленный березовый деготь сушит кожные покровы и волосы, поэтому не рекомендован для чувствительной и сухой кожи. Он может ускорить старение, спровоцировать сухость и шелушение эпидермиса.
  2. Беременность и грудное вскармливание. Проникая к плоду и в грудное молоко, может нанести вред здоровью ребенка. По этой же причине его не рекомендовано использовать наружно детям до 3 лет, а внутрь – до 12 лет.
  3. Не применяется субстанция при наличии аллергии на компоненты или индивидуальной непереносимости.
  4. При заболеваниях почек дегтярные средства, особенно принимаемые внутрь, должны использоваться после консультации с лечащим врачом.
  5. Несомненный вред будет нанесен здоровью при чрезмерном употреблении продукта внутрь, а также при неправильном нанесении на кожный покров или волосы.

Исключить вред канцерогенов березового дегтя полностью невозможно, поскольку продукт не подвергается очистке. Это необходимо учитывать: не увеличивать время воздействия при наружном использовании, не превышать дозировку при приеме внутрь, проводить тест на аллергию при первом применении и обязательно консультироваться с врачом при лечении детей. Явные противопоказания к применению – зуд, жжение, сыпь в месте нанесения.

как избавиться от бессонницы народные средства

При наружном использовании эта уникальная целебная субстанция оказывает на кожные покровы благотворное действие:

эффективное народное средство лечение язвы 12
  • усиливает приток крови;
  • восстанавливает ткани;
  • снимает воспалительные процессы;
  • уничтожает бактерии, в том числе и споры грибка.

Поэтому польза лечения березовым дегтем очевидна при таких заболеваниях: терапия грибка ногтей и кожи, угревая сыпь, экзема, псориаз, фурункулез, жирная себорея, геморрой.

опухоль мочевой пузырь народные средства
  1. От грибка ногтей вещество используют в чистом виде. Ногти смазывают березовым дегтем дважды в день, сочетая такую терапию с классическими фунгицидными мазями или каплями. Этот метод против грибка ногтей – наиболее распространенный, о чем говорят многочисленные отзывы.
  2. От грибка кожи применяется ванночка: натертое на терке хозяйственное мыло смешивают в равной пропорции с березовым дегтем (по 50 г), добавляют в горячую воду, держат в ней ноги или руки по 20 минут дважды в день. Такое средство от грибка используют до полного выздоровления и при всех видах микозов (грибка ногтей) в качестве вспомогательной терапии.
  3. Польза вещества доказана при лечении дерматозов: чистый березовый деготь разводят пополам с мазью или детским кремом, наносят точечно на воспаленные участки кожи 2 раза в день. Такое средство оказывает подсушивающее действие.
  4. Для жирной кожи используют умывания с дегтярным мылом, которое есть в линейке многих косметических компаний. Чтобы не нанести вред коже (не пересушить), достаточно умываться им по 2 – 3 раза в неделю. Отзывы подсказывают, что ежедневно использовать такую косметику не всегда полезно.
  5. Дегтярное мыло подходит и для лечения педикулеза. Польза: бережно относится к волосам в процессе лечения, но эффективно устраняет «незваных гостей» на голове. Инструкция: 4 раза промывают голову мылом с березовым дегтем, после наносят на волосы сливочное топленое масло, вычесывают гнид. При необходимости процедуру повторяют.
  6. При натоптышах и мозолях чистый деготь наносят точечно на проблемный участок, покрывают повязкой, держат всю ночь. Утром мозоль счищают, обрабатывают перекисью водорода.
  7. Березовый деготь от прыщей используется в виде точечных прижиганий воспалений, 2 – 3 раза в день до образования корочки.

Вред при наружном применении можно нанести только в случае, если деготь березовый будет использоваться на чувствительной, сухой, склонной к раздражениям коже или при наличии аллергии (это основные противопоказания к применению).

народные средства от пищевой аллергии у взрослых

Под приемом внутрь понимают применение дегтярной воды, но не чистого дегтя. Приготовить ее просто даже в домашних условиях: разводят деготь в соотношении 8. 1 в чистой воде, настаивают 2 дня. Потом снимают образовавшуюся пленку, аккуратно, чтобы не поднять осадок, сливают жидкость. Цвет дегтярной воды должен напоминать белое вино. Хранить смесь рекомендуется в холоде.

народное средство при запорах у младенцев
  • при бронхите, воспалении легких, астме или туберкулезе в течение дня выпивают по 2 – 3 столовые ложки воды в течение 2-х недель;
  • в качестве мочегонного препарата дегтярная вода используется внутрь по 40 мл в течение 10 дней;
  • при воспалительных заболеваниях полости рта или горла с помощью воды проводят полоскания, предварительно подогрев ее до 37 градусов, 3 – 4 раза в сутки.

Используется деготь внутрь и от паразитов: 5 капель чистого вещества надо накапать на кусочек ржаного хлеба и съесть натощак. В течение 14 дней количество капель ежедневно увеличивается на одну, затем еще 14 дней это количество уменьшается на одну. Весь курс лечения от паразитов рассчитан на 28 дней.

лечение народными средствами диатез у грудного ребенка

Для лечения и профилактики атеросклероза готовят смесь: березовый деготь (0,5 ч. л.) смешивают с 200 мл теплого молока и выпивают трижды в день за один час до приема пищи. Курс составляет 1,5 месяца. В год можно проводить до 4 таких курсов.

народные средство при шпоре на пятке

Отзывы об использовании дегтя, в основном положительные, так как это натуральное средство редко вызывает аллергии и хорошо переносится людьми всех возрастов. Небольшой вред от присутствующих канцерогенных веществ можно минимизировать, если приобретать готовую дегтярную косметику или использовать для приема внутрь аптечный деготь известных производителей.

обезболивающие при зубной боли народные средства

Картина дня

наверх