На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как сохранить, улучшить и тренировать память в пожилом возрасте

Любой человек ощущает себя личностью только в том случае, если его мозг накапливает и хранит информацию, которую можно воспроизвести и получить, то есть вспомнить необходимые сведения. Эта функция мозга называется памятью, она ещё недостаточно изучена, но важность её трудно переоценить. Известны редкие случаи полной потери человеком памяти в результате каких-либо обстоятельств, и это является для человека трагедией, поскольку он не может идентифицировать себя как индивидуальность, не зная ничего о своём прошлом. Такие случаи требуют длительного лечения для восстановления накопленной мозгом информации. Гораздо чаще возникают проблемы с частичной потерей памяти у людей среднего и особенно пожилого возраста. Наш мозг может запомнить неограниченное количество информации и способен постоянно развиваться независимо от возраста. Чтобы помочь своему мозгу в этом деле, чтобы сохранить и улучшить память, необходимо тренировать память.

народные средства от кашля бананом

От каких факторов зависит способность человека запоминать информацию? Если вспомнить высказывание известного литературного персонажа с феноменальной памятью сыщика Шерлока Холмса, люди вообще очень не наблюдательны. То есть много различной информации мы пропускаем мимо, не обращая на неё внимания. Наш мозг запоминает только интересующую нас информацию. Особенно хорошо укладываются в памяти события либо торжественные, либо сильно влияющие на течение нашей жизни, здоровье, отношения с окружающими.

народные средства если ребенок перепутал день и ночь

С одной стороны способность мозга забывать не имеющую жизненно важного значения информацию – очень важное свойство, позволяющее разгружать мозг. С другой стороны, вероятно, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда придя, например, на кухню, не помнишь, зачем пришёл. Или уходя из дома, вдруг на улице начинаешь судорожно вспоминать, выключил ли газ. Пожилые люди связывают эти ситуации со своим возрастом.

лечение народными средствами рак молочных желез

Но возраст не является препятствием для сохранения, восстановления и улучшения памяти. Жизнь пенсионера отличается от жизни работающего человека, ему не приходится напрягать мозг в поисках правильного решения, запоминать фамилии сотрудников, план работы, текст выступления и прочее. Память начинает угасать от бездействия. Для того, чтобы комфортно чувствовать себя и в пожилом возрасте, необходимо тренировать свою память.

наступили на гвоздь народные средства

Наша память находится в тесной связи с концентрацией внимания. То есть нужно дать себе установку замечать то, на что раньше не обращали внимания вроде бы как за ненадобностью. Для проверки попробуйте вспомнить, какого цвета портфель или рюкзак у вашего сына, внука, есть ли наклейка на рюкзаке. Сколько ступенек на лестнице до вашей квартиры? Если помните, Шерлок Холмс знал не только количество ступеней, но и какая из них скрипит.
пигментация на руках как избавиться народными средствамиСуществуют разные способы тренировки памяти.

народные средства от жжения стоп ног

Во-первых, следует помнить, что для полноценной работы мозгу необходим кислород. То есть прогулки, активное движение. занятия спортом способствуют улучшению памяти. Попробуйте, прогуливаясь по улице и проходя ненавистные рекламные щиты, вспомнить затем, что же написано на них. Попробуйте запомнить, какое количество и каких магазинов расположено на вашей улице. Если вы житель деревни или села, посмотрите и запомните сколько домов от вашего до конца деревни и какого они цвета. Постарайтесь выучить наизусть все телефонные номера ваших знакомых и родственников. Это самые простые упражнения для тренировки памяти.

народное средство от поясничной грыжи

Очень хорошие результаты для тренировки памяти даёт чтение книг вслух. При чтении вслух вы невольно вслушиваетесь в каждое слово, то есть, кроме зрительного восприятия присутствует ещё и слуховое. Могу судить по себе. Когда у меня был маленький сын, я любила читать ему детские стихи вслух, громко и с выражением, получая от этого сама удовольствие. В результате все эти детские книжки я знала наизусть и многие стихи помню до сих пор.

народные средства для лечения пародонтоза

Признано, что для развития памяти очень полезно изучение иностранных языков. Сейчас в интернете можно найти бесплатные варианты разных самоучителей. Даже, если вам иностранный язык вроде бы и ни к чему, на это увлекательное занятие вы потратите много времени и мозговой активности. Медицина считает, что изучение иностранных языков является очень хорошим средством предупреждения старческого маразма.

народные средства при сеченых волосах

Одним из способов сохранения мозговой активности в пожилом возрасте является участие в работе хоровых коллективов. музыкальных групп и даже танцевальных. Примеров таких существует множество. Я сама присутствовала на концертах Академического хора людей преклонного возраста, ветеранов хоровой деятельности, преданных делу искусства выпускников педагогического Университета Санкт-Петербурга. У них с памятью явно всё в порядке.

при простуде заложило уши что делать народные средства

Одним из распространённых видов тренировки умственной деятельности является разгадывание кроссвордов или составление пазлов. Не пренебрегайте этими простыми и доступными методами. Если вы умеете играть в шахматы, но прекратили это занятие за неимением партнёра, решайте шахматные задачи.

народное средство от незаживающих ран на ноге

В любом возрасте можно продолжить увлечения рукоделием. творчеством или ремеслом. как известно, мелкая моторика тесно связана с мозговой деятельностью, активизирует её, а значит, способствует улучшению памяти.
как вылечится от аллергия народными средствамиИ уж, конечно, самое эффективное и увлекательное – погрузиться с головой в новое, неизведанное, сложное, насыщенное информацией и трудностями. Мозговой процесс будет задействован, что называется, на всю катушку. Многие пожилые люди, стремясь оставаться в русле современной жизни, приступают к изучению компьютера и его необъятных возможностей на курсах или изучают самостоятельно простые компьютерные уроки на моём сайте «Петербургская пенсионерка». Комментарии и письма пожилых учеников из самых разных городов, деревень и сёл подтверждают их интерес и способность в любом возрасте развивать деятельность мозга, сохранять, тренировать и улучшать память.

как улучшить работу желудка народными средствами

Картина дня

наверх