На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Большая польза маленькой ягодки

Как не применяется земляника!

В виде кашицы, нанесенной узким слоем на марлю, употребляют в качестве примочек к участкам, пораженным экземой, маленьким ранам. Настой из листьев помогает при колитах, гастритах, бронхиальной астме, желчекаменной заболевания, содействует улучшению сна, нормализует перистальтику, расширяет кровеносные сосуды, увеличивает общий тонус организма. Листья земляники входят в состав витаминных чаев, которые владеют общеукрепляющим, кроветворным и противосклеротическим действием, делают лучше обмен веществ.

* В качестве источника витаминов.

20 г сухих измельченных листьев заливают 200 мл горячей воды и кипятят 5-10 мин, затем настаивают 2 часа, процеживают и доводят объем жидкости до первоначального кипяченой водой. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день.* При мочекаменной болезни с лечебной и профилактической целью.

Большая польза маленькой ягодки

20 г сухих измельченных листьев настаивают 2 часа в 200 мл кипятка, процеживают и пьют по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

* В качестве общеукрепляющего средства при умственном переутомлении и анемии.

20 г сухих измельченных листьев заливают 200 мл горячей воды и кипятят 5-10 мин, после этого настаивают в течение 2 часов. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.

* При заболеваниях желчевыводящих путей, гепатитах.

Большая польза маленькой ягодки

Настой принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день перед едой.

* При кашле.

20 г сухих измельченных листьев заливают 200 мл горячей воды и кипятят 15 мин, затем процеживают и доводят объём жидкости до первоначального кипяченой водой. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

* При заболеваниях почек, мочевого пузыря, как мочегонное средство при нарушении солевого обмена.

Отвар листьев и ягод: 20 г сухого размельченного сырья заливают 200 мл жаркой воды и кипятят 10 мин, настаивают 2 часа, процеживают и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в денек (аналогично принимают отвар при атеросклерозе, ишемической заболевания сердца и аритмии).* Для лечения гипертонической болезни.

20 г сухих измельченных листьев настаивают 2 часа в 200 мл кипятка, процеживают и пьют по 1 ст. ложке 4 раза в день.

Картина дня

наверх